当事人咨询律师:借条跟约定的还款日超过两年多了,还有效吗?

来源:深圳律师网 所属栏目:咨询案例 日期:2021-01-03 10:56 浏览:

  当事人咨询:律师您好,我想咨询下:我有一张借条,跟对方约定的还款日已经超了两年多了,我想问下这张借条还有效吗?

  深圳律师解答:无论经过多久,借条本身的效力是不受影响的。

  相关法规:

  借条的有效期是指借条的诉讼时效,指能得到法律保护的期限。根据《中华人民共和国民法总则》第一百八十八条对诉讼时效的规定:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的除外。

  1、约定还款期限的借条:诉讼时效从还款期限届满的次日起计算满3年;

  2、没有约定还款期的借条:依照《合同法》第 206 条,对于借款期限没有约定和约定不明确的,借款人可以随时返还,出借人可以催告借款人在合理期限内返还,最长诉讼时效不超过 20 年。

  律师解析:

  意思就是,现在借条的有效期是多少,要看是否约定了还款时间,如果写明了还款日期,那么诉讼时效就从还款日期的次日起计算3年。如果没有约定归还时间,则最长诉讼时效为20年。

0

咨询案例

联系律师

深圳律师xxx联系方式
律师事务所地址:深圳市xx区xx路xx大厦17楼深圳xx律师事务所
咨询电话:13526717677
首页
电话
短信
联系